Паспорт дорожной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)

01.01.2017

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то не досмотрели, чему-то не доучили или же личным примером показали, что можно нарушить "законы дороги". И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям. Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым не защищенным участником дорожного движения, и во многом поведение ребенка на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь именно мы, взрослые: родители, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на дороге?  Разумеется со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитанию потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения ребенка.

Помните, если Вы будете нарушать правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

24033_picture_b16d37235b0bb1235c00faa283ed35cf6711a96475.jpg

Очень важно задуматься, о том, что в темное время суток, даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым!

Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар машины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Для детей уже придумано огромное количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны.  Это красиво, и самое главное - безопасно!

img1.jpg

kisspng-sport-bicycle-clip-art-bike-5acc2cba237685_8601911515233302341453.jpg