Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Логоритмика"

Описание образовательной программы

Цель программы: профилактика отклонений в речевом  развитии ребёнка с незначительны­ми нарушениями речи, которую можно оказать в условиях обычного детского сада, путём развития двигательной сферы ребёнка в сочетании со словом, движением и музыкой.

Задачи:

·           Создание благоприятных условий для детей, установление контакта с каждым ребенком с целью выявления его двигательных возможностей.

·         Проведение активной работы по организации детского коллектива.

·         Создавать мотивацию к общению с окружающими.

·         Развивать коммуникативные умения и навыки средствами синтеза слова, музыки и движения: умение слушать собеседника, умение пользоваться речью, умение эмоционально сопереживать, знать нормы и правила, которым необходимо следовать при общении

·         Осуществление коррекционной работы:

- закреплять артикуляции звуков в определенной последовательности;Хочу такой сайт

- формировать умения двигаться в соответствии с текстом, ориентироваться в пространстве;

- научить детей правильно выполнять оздоровительные упражнения, самомассаж;

- развивать музыкальные и творческие способности детей;

- развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков, темпа, ритма речи;

- развивать правильное дыхание;

- развивать общую и мелкую моторику, умение напрягать и расслаблять мышцы;

- развивать зрительное, слуховое и двигательное внимание, память.

• Воспитание у детей доброжелательного отношения к окружающим людям, бережного отношения к природе, животным.
  • Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, чувства ответственности за своё здоровье, бережного отношения к окружающему миру.